Верховный суд может возглавить регионал Фесенко
Леонид Фесенко

Верховный суд Украины ожидают серьезные перемены. В связи с достижением нынешним главой суда Петром Пилипчуком пенсионного возраста пленуму ВСУ предстоит провести внеочередные выборы председателя. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "В суд идет". По информации издания, на эту должность будет выдвинут нынешний глава Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонид Фесенко.

Вчера состоялось заседание Высшей квалификационной комиссии судей, на котором к назначению судьей ВСУ был рекомендован председатель Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) Леонид Фесенко. По информации издания, его желание сменить место работы связано с намерением возглавить ВСУ.

С 23 декабря прошлого года Верховный суд возглавляет Петр Пилипчук. Однако уже при его избрании было ясно, что он будет занимать этот пост меньше года - 13 октября 2012 года Пилипчуку исполнится 65 лет, и он достигнет предельного возраста пребывания в должности судьи. Таким образом, через полтора месяца должность председателя ВСУ окажется вакантной, и будут объявлены выборы.

О том, что замену Пилипчуку стали искать еще до его назначения, говорит и тот факт, что в октябре 2011 года, когда число судей ВСУ было увеличено с 20 до 48 человек, в права вступили лишь 47 судей. "Оставшееся место с самого начала было зарезервировано для будущего главы суда", - утверждает собеседник издания в судейских кругах. Вчера Фесенко признался, что он действительно намерен бороться за пост главы ВСУ.

Леонид Фесенко с 1996 по 2006 год был председателем Апелляционного суда Луганской области. В 2006 году был избран народным депутатом по списку Партии регионов. С октября 2010 года занимает должность председателя Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, созданного указом президента Виктора Януковича в августе 2010 года в рамках судебной реформы. За время своего существования ВССУ рассмотрел, в частности, кассацию по уголовному делу в отношении второго президента Украины Леонида Кучмы, обвинявшегося в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Сейчас на рассмотрении суда находится кассация экс-премьера Юлии Тимошенко, решение по которой будет объявлено 29 августа.

По информации издания, с приходом Фесенко в ВСУ суду будут возвращены полномочия, которых он лишился в результате судебной реформы. Восстановления этих полномочий намерен добиваться сам Фесенко. "Безусловно, если я стану председателем Верховного суда, это будет нашей первоочередной задачей - вернуть все полномочия Верховному суду, - заявил он. - Верховный суд должен обладать полномочиями, которыми он всегда и обладал, - это не мое желание, просто так должно быть в любой цивилизованной стране".  

Досье на Леонида Фесенко