ЕСПЧ завершил публичные слушания по делу Тимошенко
Защитники Юлии Тимошенко в ЕСПЧ - Валентина Теличенко, Евгения Тимошенко, Сергей Власенко (фото - ЕРА)

Европейський суд по правам человека (ЕСПЧ) во время публичных слушаний выяснил позиции сторон по делу Юлии Тимошенко, после которых должен продолжить рассмотрение жалобы в закрытом режиме.

Согласно процедуре, первым свою позицию объяснил представитель Украины Назар Кульчицкий, который опроверг факты, изложенные в жалобе экс-премьера. В частности, представитель власти Украины отметил законности ареста Тимошенко, отсутствие фактов нарушений ее прав и оказании медицинской помощи. "Все выводы европейских институтов, политиков и экспертов носят общий характер и не могут быть приняты во внимание", - заявил он, цитирует его пресс-служба партии Батькивщина.

В свою очередь защитник Валентина Теличенко подчеркнула, что лишь под давлением международного сообщества и только в мае Тимошенко была переведена в больницу в Харькове, а к ее лечению допустили немецких врачей. "Перед этим Юлия Тимошенко была жестко избита тюремщиками, а представители режима Януковича отказались расследовать это дело", - отметила она.

Защитник Тимошенко также сообщила Европейскому суду, что суд первой инстанции проводил рассмотрение так называемого газового дела почти ежедневно, с утра до вечера, постоянно нарушая права экс-премьера на защиту.

Теличенко обратила внимание суда "на ужасные условия содержания Юлии Тимошенко в Лукьяновском СИЗО после незаконного ареста", а также на повторный арест в декабре 2011 года. "При этом судебное заседание проходило прямо в камере, где больная Тимошенко не могла подняться с постели. То есть права Юлии Тимошенко постоянно нарушались и нарушаются", - подчеркнула защитник экс-премьера.

Сейчас в суде идет процедура вопросов к сторонам процесса.

Досье на Юлию Тимошенко