Тейшейра не верит, что Тимошенко освободят по решению Евросуда
Жозе Мануэль Пинту Тейшейра
Посол ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра не верит в то, что Юлию Тимошенко по решению Европейского суда по правам человека отпустят на свободу. Об этом он заявил в интервью Интерфакс-Украина.

В частности, отвечая на вопрос, верит ли он в то, что Украина выполнит решение Европейского суда в случае, если он станет на сторону экс-премьера, Тейшейра сказал: "Мы не знаем заранее, каким будет решение Европейского суда, нужно его дождаться. Что касается возможного освобождения Тимошенко, к сожалению, я не думаю, что это произойдет. Я думаю, что в этом контексте уже есть прецедент по Луценко, когда ЕСПЧ вынес решение о том, что его арест является нарушением прав человека. Однако Украина до сих пор это решение не выполнила".

Комментируя свой визит к Тимошенко в харьковскую больницу, Тейшейра рассказал: "Она в плохой форме, выглядит бледной и слабой - это я заметил как обычный посетитель. Состояние ее здоровья комментировать не могу, поскольку не являюсь врачом. Тимошенко осознает, что, скорее всего, будет оставаться за решеткой еще длительное время, но вместе с тем благодарна той поддержке, которую ей выразили многие лидеры ЕС. У нее нет иллюзий по поводу того, что эти обращения повлияют на отношение представителей украинской власти к сложившейся ситуации".

По его словам, Тимошенко говорила в основном о своем видении политической ситуации в стране, ее развитии. Нынешнее положение дел, считает она, свидетельствует о негативных тенденциях. Говорила экс-премьер и о последствиях, которые будет иметь такое развитие ситуации на европейскую интеграцию Украины. "Я в основном слушал, что говорила она, и хотел воспользоваться этим моментом, чтобы попрощаться с ней", - добавил посол.

Тейшейра добавил, что когда Тимошенко была премьер-министром, он тоже критиковал ситуацию в Украине. "Но тогда картина была другой, не такой, как сегодня, когда существует вертикаль власти, и один человек - президент - отвечает за все. Тогда был другой президент, премьер, была другая Конституция, и представители власти делили между собой полномочия и ответственность. Я со своей стороны высказывал мнение по поводу ситуации в Украине, и Тимошенко на посту премьер-министра часто принимала ее во внимание, она была открытой, доступной для встреч, для советов, которые я озвучивал. Я никогда не слышал от нее или членов ее правительства критику в мой адрес... Они всегда уважали мою работу, точно так же, как и я уважал их работу", - подытожил  он.

Напомним, 28 августа Европейский суд по правам человека завершил публичные слушания по делу Юлии Тимошенко. После этих слушаний суд должен продолжить рассмотрение жалобы в закрытом режиме.

Досье на Жозе Мануэля Пинту Тейшейру