У Януковича обещают разобраться с потасовкой охраны и журналистов
Дария Чепак
Инцидент с членами движения Стоп цензуре в присутствии президента обсудят на заседании межведомственной рабочей группы по анализу соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов, которая действует в рамках программы Открытый разговор. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Дария Чепак.

Как сообщает пресс-служба президента, Чепак уточнила, что в своих письмах к президенту Виктору Януковичу и к участникам "Открытого разговора" журналисты просят рассмотреть инцидент, произошедший во время открытия 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов. "Предлагаю участникам "Открытого разговора" внести рассмотрение этого вопроса в повестку дня, чтобы выяснить все обстоятельства событий", - сказала она.

Напомним, в понедельник во время выступления Януковича на форуме редакторов журналисты подняли плакаты в защиту свободы слова и против цензуры в Украине.  В этот момент к журналистам подошли люди с бейджами security и начали вырывать плакаты из рук. Возле редактора Украинской правды Алены Притулы произошла потасовка.

Сотрудники Управления госохраны причастность к этому инциденту отрицают - виновата частная охрана.

4 сентября к президенту поступили письма от участников журналистского движения Стоп цензуре, которые хотят "установить и наказать виновных в агрессивном поведении" с журналистами во время открытия 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов 3 сентября 2012 года.

Новость дня: вместо свободы слова мир увидел в Киеве цензуру