Прокуратура начала обыски на Одесском припортовом заводе
Фото: opz.odessa.net
Прокуратура Одесской области открыла уголовное производство по фактам преступного завладения средствами государства на сумму более 4 миллиардов гривень на государственном предприятии ОАО Одесский припортовый завод. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В коррупционной схеме могут быть задействованы чиновники высших органов государственной власти, а также пролоббированые ними руководители данного предприятия с участием ряда сомнительных иностранных компаний.
Следствие проверяет версию использования мощностей предприятия для присвоения участниками схемы ежегодно сотен миллионов долларов, в то время как эта прибыль должна была поступать в государственный бюджет Украины", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отмечают, что должностные лица предприятия в течение 2015 года реализовывали продукцию предприятия иностранному контрагенту по ценам значительно ниже рыночных.

В рамках уголовного дела проводятся обыски в помещениях Одесского припортового завода на территории города Южное с целью изъятия документов, ликвидации коррупционной схемы и привлечения к уголовной ответственности виновных.

Ранее губернатор Одесской области Михаил Саакашвили во время выступления в Одессе призвал премьер-министра Арсения Яценюка обуздать аппетиты народного депутата Николая Мартыненко и отменить контракт по закупке газа Одесским припортовым заводом. 

19 ноября Саакашвили заявил, что контракт на закупку газа, заключенный Одесским припортовым заводом, является коррупционным. По его словам, предварительная оценка ущерба от контракта составляет $90 млн в год.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.