Рада перенесла рассмотрение скандального закона о собраниях
7908a444a519fc0e125634f989ad2a6d.JPG

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, перед началом рассмотрения законопроекта лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов напомнил о договоренности не принимать во втором чтении проект закона о порядке организации и проведения мирных собраний N2450, пока не будет принят за основу закон о внесении изменений в ряд законодательных актов относительно свободы мирных собраний N10569.

Депутаты рассмотрели проект изменений N10569, но голосов в первом чтении не набрали. При 226 необходимых за проголосовало только 205 карточек народных депутатов. За то, чтобы вернуться к голосованию, проголосовало 218 карточек.

Проектом предлагалось в Кодексе об административных правонарушениях указать, что несообщение о проведении собраний или нарушение условий их проведения, которые провели к перебоям в работе транспорта, предприятий или организаций, влечет за собой предупреждение или наложение штрафа на организатора от 5 до 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Те же действия, совершенные повторно в течение года после применения административного взыскания, влекут за собой штраф от 20 до 50 минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением 20% заработка. Определяются условия подачи и рассмотрения административных исков относительно проведения мирных собраний. Предлагается освободить субъектов рассмотрения таких дел от уплаты судебного сбора.