Тимошенко восьмой раз подряд отказалась ехать в суд по ЕЭСУ
Фото: EPA
Экс-премьер Юлия Тимошенко восьмой раз подряд написала руководству Качановской исправительной колонии, что отказывается принимать участие в судебном заседании по делу корпорации ЕЭСУ, которое назначено на 11 сентября.

Как сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы, руководство Качановской исправительной колонии (№ 54) получило запрос от Киевского районного суда Харькова о вызове Тимошенко для участия в судебном заседании 11 сентября. Тимошенко была проинформирована о получении запроса и отказалась покидать больницу.

"Это уже восьмой раз подряд, когда осужденная отказывается прибыть на судебное заседание в Киевский районный суд Харькова", - отметили в ГПтС. Суд об этом проинформирован.

Напомним,  экс-премьера обвиняют в финансовых махинациях во второй половине 1990-х годов, когда она возглавляла крупную корпорацию Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ). Тимошенко отказывается от участия в судебных заседаниях, причем даже в режиме видеоконференций, ссылаясь на состояние здоровья.

Таким образом, до сих пор лидер Батькивщины не была ни на одном из заседаний по делу ЕЭСУ.

В сентябре Министерство обороны РФ обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о выплате правительством Украины долга корпорации ЕЭСУ - 3,2 млрд.грн. Москва потребовала привлечь в качестве ответчика, помимо Кабмина, Государственную казначейскую службу. ЕЭСУ в деле фигурирует в качестве третьего лица на стороне ответчика.

Досье на Юлию Тимошенко