ГПУ игнорирует жалобы ЦИК на массовую миграюцию избирателей
0df676034a7c733b6b8d28a0997154b0.jpg

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера констатировал отсутствие реакции Генеральной прокуратуры на обращения ЦИК относительно массовых изменений избирателями места голосования. Об этом он сказал сегодня в комментарии журналистам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Магера отметил, что информацию по фактам необоснованного изменения избирателями места голосования можно анализировать с помощью данных Государственного реестра избирателей. "Если где-то картина существенно отличается от средней по Украине, я думаю, на такие факты нужно реагировать и обращаться в соответствующие органы", - сказал он.

Магера напомнил, что Центризбирком направлял обращения в Генеральную прокуратуру по таким случаям. "Насколько мне известно, позитивной реакции не было", - подчеркну он.

Магера признал, что если подобные случаи будут повторяться, единственное, что может делать ЦИК - вновь направлять обращения в ГПУ.

Напомним, сегодня глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко заявил, что, усложнив процедуру изменения места голосования в день выборов, Центральная избирательная комиссия не решила саму проблему с возможными злоупотреблениями. Так, по его словам, если на одном округе будет 30-50 человек, меняющих место голосование - это нормально. "Если таких избирателей будет больше ста, а мы уже видим, как в Соломянском округе Киева уже хотят голосовать 300 людей из Кировограда и 300 из Славянска. Уже 600. Понятно, что это аномалия", - сказал он.

Досье на Андрея Магеру