Лутковская: Возврат статьи за клевету навредит обществу и СМИ
Валерия Лутковская

Принятие изменений в законодательство, предусматривающие возврат наказания за клевету может привести к существенному ограничению свободы слова в Украине и будет иметь сдерживающий эффект в деятельности средств массовой информации. Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская в открытом письме руководству парламента.

Омбудсмен напомнила, что 2 августа было обнародовано заключение о нецелесообразности принятия таких изменений в законодательство, так как некоторые положения законопроекта не соответствуют международным обязательствам, которые Украина взяла на себя в вопросах соблюдения прав человека.

Лутковская напомнила, что Украина в 2001 году отказалась от этой статьи Уголовного кодеса, выполнив обязательства, взятые при вступлении в Совет Европы. "Такое решение приветствовалось ПАСЕ, а также Комитетом ООН по правам человека по итогам рассмотрения пятого периодического отчета о выполнении международного пакта о гражданских и политических правах", - также напомнила она.

По ее мнению, предложенные сегодня депутатами санкции чрезмерны и могут "привести к существенному ограничению свободы слова", могут создать "сдерживающий эффект в деятельности СМИ".

"Обращаюсь к руководству Верховной Рады с предложением о совместной организации публичного обсуждения проекта закона с участием народных депутатов, отечественных и зарубежных экспертов, представителей неправительственных организаций и СМИ", - заявила Лутковская.

Напомним, сегодня Верховная Рада проголосовала в первом чтении за изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека. Изменения предусматривают возврат статьи "клевета", санкции которой допускают тюремное заключение за клевету.

Досье на Валерию Лутковскую