Глава Верховного суда Украины подал в отставку
Петр Пилипчук

Председатель Верховного суда Украины Петр Пилипчук написал заявление об отставке в связи с достижением пенсионного возраста.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Высшего совета юстиции, заявление будет рассмотрено на заседании Высшего совета юстиции 25 сентября в 14:00.

Напомним, Пилипчук возглавляет Верховный суд с декабря 2011 года. 13 октября ему исполнится 65 лет, и он достигнет предельного возраста пребывания в должности судьи. Ранее СМИ предположили, что на смену ему может прийти регионал, нынешний глава Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонид Фесенко

По информации СМИ, с приходом Фесенко в ВСУ суду будут возвращены полномочия, которых он лишился в результате судебной реформы. "Безусловно, если я стану председателем Верховного суда, это будет нашей первоочередной задачей - вернуть все полномочия Верховному суду. Верховный суд должен обладать полномочиями, которыми он всегда и обладал, - это не мое желание, просто так должно быть в любой цивилизованной стране", - заявил Фесенко. 

Досье на Петра Пилипчука