Уанет захватили проплаченные комментаторы, - Freedom House
Фото: EPA

Проплаченные комментаторы заполонили украинский сегмент интернета. Об этом говорится в последнем отчете Freedom House "Свобода сети 2012: мировая оценка интернет и цифровых медиа", пишет tyzhden.ua.

Согласно исследованию, охватившему 47 стран мира, Украина вместе с Грузией, Аргентиной, Италией, Венгрией, Германией и США вошла в группу свободных стран. Более всего свободным от цензуры и вмешательства власти в функционирование он-лайн СМИ была признана Эстония.

Частично свободными Freedom House определил Казахстан, Россию, Индию, Россию, Азербайджан, а несвободными - Беларусь, Узбекистан, Иран, Кубу, Китай, Вьетнам.

При этом наибольший рост уровня свободы по сравнению с прошлым годом был отмечен в Тунисе, Грузии и Бирме. Более всего уровень открытости интернета за год упал в Бахрейне, Пакистане, Эфиопии и Египте.

И хотя Украина получила лучшие оценки по свободе интернета и интернет-СМИ среди постсоветских стран, она одновременно (вместе с Беларусью, Бахрейном, Китаем, Кубой, Египтом, РФ, Сирией, Саудовской Аравией и Венесуэлой) вошла в группу стран, где приближенные к правительству проплаченные комментаторы манипулируют и направляют дискуссии в интернете в нужное русло.

Организация также определила несколько стран, которые сейчас являются особенно чувствительными к ухудшению ситуации в ближайшие 12 месяцев. В группу этих стран вошли: Азербайджан, Ливия, Малайзия, Пакистан, Руанда, РФ, Шри Ланка.