Журналисты возле Рады протестуют против закона о клевете
Фото: ЛІГАБізнесІнформ

Под зданием комитетов Верховной Рады Украины собрались несколько сотен журналистов из Киева и регионов, которые выступают за отмену законопроекта о клевете, проголосованного в первом чтении.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, журналисты держат в руках белые транспаранты и плакаты без текста как символ того, что у них отбирают их слово. Представители СМИ требуют от лидеров фракций и глав комитетов на сегодняшнем заседании согласительного совета Верховной Рады принять решение о том, чтобы завтра на рассмотрение парламента было внесено постановление об отмене голосования в первом чтении.

Напомним, сегодня в поддержку движения против закона о клевете выступила и украинская Википедия. На всех страницах украиноязычного раздела размещен баннер: "Мы имеем право знать: Википедия говорит "Нет!" закону о клевете". Акция началась в 0:00 1 октября по киевскому времени и будет бессрочной - до отклонения данного законопроекта.

Законопроект о клевете предлагает вернуть в Уголовный кодекс Украины статью "Клевета" (заведомо ложная информация), которая предусматривает ужесточенное наказание вплоть до тюремного срока.