Гордость милиции: за четыре года под суд отдано 18 мажоров
Василий Фаринник (фото - 24tv.ua)

Министерство внутренних дел за четыре года отправило под суд 18 мажоров. Об этом Комсомольской правде в Украине заявил начальник Главного следственного управления МВД Василий Фаринник.

Отвечая на вопрос, почему большинству мажоров, в отношении которых возбуждаются уголовные дела, удается избежать наказания, Фаринник сказал: "За последние четыре года нами расследовано и направлено в суд 18 так называемых мажорных дел. Суды принимают по ним разные решения. Помощницу судьи, которая на тротуаре в центре Киева задавила женщину, суд амнистировал. А водителю, который на старый Новый год въехал в толпу молодежи в центре Луганска, дали реальный срок. Вынесен приговор по Ландику-младшему".

По словам Фаринника, больше всего "мажорных" дел связано с дорожно-транспортными происшествиями. "Но если посмотреть на статистику, то из восьми тысяч ДТП со смертельным исходом шесть совершили мажоры, из девяти тысяч хулиганств на их счету три. Скажу больше: количество открытых уголовных дел по ДТП в этом году выросло на 27,7%, на 52% стало больше ДТП со смертельным исходом", - подытожил он.

Досье на Василия Фаринника