ПАСЕ ждет от Януковича освобождения Тимошенко до Евросуда
0d3a41ab401ac5e1a960ada94f2a3f92.jpg

ПАСЕ ждет от президента Виктора Януковича политического решения по экс-премьеру Юлии Тимошенко. Об этом в интервью газете Коммерсант-Украина заявила содокладчица ПАСЕ по Украине Майлис Репс.

"Несколько месяцев назад у нас была дискуссия с президентом Виктором Януковичем по этому поводу. Он четко заявил: если все уровни апелляции для Юлии Тимошенко будут пройдены, а это на сегодня уже произошло, он рассмотрит возможность политического решения. На днях же у меня в Страсбурге была очень интересная дискуссия с Юлией Левочкиной (представитель Украины в мониторинговом комитете ПАСЕ, народный депутат от Партии регионов, - ред.), оставившая впечатление, что теперь в Киеве ожидают, чтобы окончательное решение было принято Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). Но эта позиция для нас неприемлема", - отметила Репс.

По ее словам, Европейский суд - это не еще один уровень украинской юстиции: все три уровня судебных инстанций по газовому делу в Украине уже пройдены. "Рассмотрение дела в ЕСПЧ может занять существенное время, поскольку у суда длительные процедуры. И это ни в коем случае не является оправданием для того, чтобы президент Янукович откладывал принятие решения. Поэтому мы до сих пор ждем от него тех позитивных шагов, которые он, казалось, был готов осуществить", - сказала она. Репс считает, что наиболее реальным путем решения проблемы является амнистия, поскольку помилование в случае с Юлией Тимошенко будет проблематичным.

"Ситуация с делом Юрия Луценко отличается, ведь уже есть вывод ЕСПЧ о том, что его задержание было незаконным… То, что человек был незаконно задержан, дает суду дополнительные возможности для пересмотра дела, для дальнейших действий. Вторая особенность, которая отличает дело Луценко, - гуманитарная составляющая, связанная с состоянием его здоровья. И это дает президенту возможность вмешаться и решить проблемы", - добавила она.

"Я не буду говорить украинской власти, какой путь решения проблемы самый лучший - ни по Тимошенко, ни по Луценко. Но они должны ее решить. Пусть найдут вариант, который им подходит наилучшим образом. У вас хорошие юристы, у вас, как вы сами утверждаете, есть хорошая судебная система. Ну так сделайте что-то", - подытожила она.