Для саммита Украина-Евросоюз сейчас нет условий, - посол ЕС
Ян Томбинский (фото - ЕРА)

Для проведения саммита Украина-ЕС на сегодняшний день нет условий. Об этом в интервью Польскому радио заявил посол, глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский.

Отвечая на вопрос, состоится ли в этом году такой саммит, Томбинский сказал: "В настоящее время нет никакого решения и, на мой взгляд, со всеми решениями и заявлениями на тему саммита и очередных встреч нужно подождать до времени после выборов, поскольку без этого первого шага построения доверия к украинским собеседникам трудно себе представить, чтобы были приняты какие-либо решения по этому делу".

"Вместе с тем я хочу сказать, нет никакого решения, что саммит не состоится. Значит, вопрос остается открытым. Дата встречи в верхах остается неопределенной, поскольку сейчас нет для этого соответствующих условий", - подчеркнул он.

Напомним, в конце сентября представительство ЕС в Украине на своей странице в соцсети Twitter сообщило, что дата проведения следующего саммита Украина-ЕС связана с ожиданиями результатов предстоящих парламентских выборов в Украине и, вероятнее всего, саммит состоится в начале 2013 года. "Мы ожидаем результатов выборов и формирования нового правительства, чтобы начать подготовку следующего саммита Украина-ЕС", - говорится в сообщении.

Ранее глава МИД Украины Грищенко неофициально заявлял, что саммит запланировано провести до конца 2012 года.