Батькивщина сняла не тех кандидатов, на которых рассчитывал УДАР
Лидеры партии Виталий Кличко и Виталий Ковальчук
УДАР удивлен списком кандидатов, которых оппозиция решила снять с выборов в пользу партии Виталия Кличко. Об этом говорится в заявлении партии, которым располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"В двух третях округов, которые определили УДАР и Батькивщина, наши коллеги по оппозиции своих кандидатов не сняли. Мы же своих обязательства соблюли - там, где у кандидатов от Батькивщины больше шансов победить, мы своих выдвиженцев с гонки сняли. Батькивщина же сняла лишь восемь кандидатов из 22-х округов, которые были определены по результатам совместного социологического исследования и оценки перспектив кандидатов", - отметили в партии.

Так, например, по данным совместного исследования, в 211-м округе в Киеве уровень поддержки кандидата от УДАРа Николая Бабенко на 12% выше рейтинга кандидата от Батькивщины Сергея Терехина. При этом кандидат от власти занимает второе место в округе - с разницей в несколько процентов. "Учитывая административный и финансовый ресурс власти, Батькивщина не устранила угрозу победы провластного выдвиженца", - констатировали у Кличко.

"Неважно, сколько всего кандидатов сняла Батькивщина. Дело не в количестве округов, а в шансах кандидатов на победу. Уверены, что таким действиям Батькивщины надлежащую оценку дадут избиратели", - добавили партийцы.

УДАР считает, что в Батькивщине взяли верх амбиции и узкопартийные соображения, а не стремление к общей победе. "Такими действиями Батькивщина взяла на себя ответственность за повышение шансов на победу кандидатов от власти в немалом количестве мажоритарных округов… Мы надеемся, что Батькивщина действительно стремится создать в парламенте демократическое большинство", - отметил руководитель избирательного штаба УДАРа Виталий Ковальчук.

Напомним, 14 октября УДАР снял с регистрации 32 кандидата в мажоритарных округах: 26 - в пользу кандидатов от Батькивщины, остальных - в пользу других рейтинговых представителей оппозиции-мажоритарщиков.

В ответ сегодня объединенная оппозиция Батькивщина сняла с предвыборной гонки 26 кандидатов в народные депутаты по мажоритарным округам в пользу партии УДАР Виталия Кличко. Соответствующее решение было принято на съезде, заявил руководитель избирательного штаба объединенной оппозиции Александр Турчинов.

Список кандидатов, которых Батькивщина снимает с выборов

Досье на партию УДАР