Соболев: Расхождения в соцопросах оппозиционных сил достигали 18%
Сергей Соболев

Расхождения в социологических исследованиях Объединенной оппозиции Батькивщина и партии УДАР, которые были необходимы для определения единых кандидатов-мажоритарщиков, по некоторым округам достигали 18%. Об этом в понедельник в эфире 5 канала завил народный депутат из фракции БЮТ Сергей Соболев.

"Если четко, то да - противоречия очень большие, и расхождения, по нашим подсчетам, по отдельным социологиям достигали от 1% до 18%", - сказал Соболев.

Однако, по его словам, есть около десяти кандидатов и от одной и от другой оппозиционной силы, каждый из которых имеет все шансы победить провластных кандидатов. "Сейчас вопрос не в социологии, вопрос сейчас в принципе, на сегодняшний день есть, как минимум, десять кандидатов от нашей Объединенной оппозиции, и от УДАРа не меньше кандидатов, которые теперь имеют реальный шанс соревноваться на избирательных округах против представителя власти", - отметил политик.

Напомним, 14 октября УДАР снял с регистрации 32 кандидата в мажоритарных округах: 26 - в пользу кандидатов от Батькивщины, остальных - в пользу других рейтинговых представителей оппозиции-мажоритарщиков. В ответ 15 октября Батькивщина сняла с предвыборной гонки 26 кандидатов в депутаты по мажоритарным округам в пользу партии Виталия Кличко.

Позднее УДАР высказал удивление списком кандидатов, которых Объединенная оппозиция решила снять с выборов в пользу партии Кличко. УДАР считает, что в Батькивщине взяли верх амбиции и узкопартийные соображения, а не стремление к общей победе.

Досье на Сергея Соболева