На Банковой задумались об отставке Шокина - источник
Джо Байден (фото - EPA)
Во время визита в Украину 7-го декабря вице-президента США Джо Байдена будет обсуждаться тема борьбы с коррупцией, в том числе неэффективность генерального прокурора Виктора Шокина. Посол США в Украине Джеффри Пайетт не единожды критиковал генпрокурора. В Администрации президента говорят, что тоже недовольны работой Шокина и прочат его отставку. Об этом говорится в материале ЛІГА.net Два фронта. Что происходит с минским процессом и коалицией.

"У нас тоже очень много вопросов к качеству работы Генеральной прокуратуры. Думаю, что генеральному прокурору Шокину скоро придется покинуть кабинет", - отметил собеседник в окружении президента.

В материале отмечается, что в качестве примера плохого качества работы ГПУ в АП приводят арест члена Радикальной партии Игоря Мосийчука. "По закону должно было пройти рассмотрение вопроса по нему в комитете - этого не было. В регламенте ВР записано, что ему должны были предоставить слово - этого тоже не было. В повестку дня это решение не вносили. И таких моментов - целая куча ", - рассказал собеседник на Банковой о качестве расследования по Мосийчуку.

Ранее сообщалось, 17 ноября Высший админсуд Украины признал незаконным решение Верховной Рады о снятии с Мосийчука депутатской неприкосновенности. 15 ноября, Печерский суд не продлил срок содержания депутата под стражей.

17 сентября Верховная Рада разрешила арестовать Мосийчука после того, как на пленарном заседании парламента было продемонстрировано видео, на котором он обещает за вознаграждение решить ряд вопросов, имеющих отношение к криминалу. Печерский суд Киева 18 сентября избрал ему меру пресечения - содержание под стражей сроком на 60 суток.

Напомним, что приезд в Украину вице-президента США Байдена намечен на 7 декабря.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.