Церкви о выборах: наказывать священников и не продавать голоса
f33742a2d6d5215cd01b8107f776bb87.jpg

Глава синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского Патриархата протоиерей Георгий Коваленко считает, что священнослужителей, которые агитируют своих прихожан поддержать того или иного кандидата в народные депутаты, должно наказывать государство, поскольку агитация религиозными организациями и деятелями запрещена законом о свободе совести и религиозных организациях.

"Меня уже несколько дней спрашивают: как вы будете наказывать, тех, кто нарушает? А вот давайте посмотрим - агитация религиозными организациями и деятелями запрещена законом о свободе совести и религиозных организациях - это как с правилами дорожного движения: если священник на дороге, то он водитель, если он нарушил правила дорожного движения, то его наказывают. Вот если священника накажут по закону - церковь на это обратит внимание", - заявил Коваленко в четверг в эфире 5 канала.

Представитель Украинской православной церкви Киевского Патриархата, говоря о предстоящих выборах, призвал граждан не торговать голосами. Продавая голос на выборах, человек позорит себя как личность и гражданина, подчеркнул глава информационного управления УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

"Продажа голоса, за что угодно, начиная от синонимической гречки и заканчивая сладкими обещаниями, которые, очевидно, являются неосуществимыми, продавая свой голос человек позорит себя, как личность, как гражданина, и поэтому пусть не жалуется почему мы так плохо живем, почему не принимаются правильные законы, почему не воруют деньги и так далее", - отметил архиепископ Евстратий.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика