Тягнибок назвал Кличко главным разочарованием выборов
Олег Тягнибок (фото - svoboda.org.ua)

Лидер партии УДАР Виталий Кличко станет наибольшим разочарованием этой избирательной кампании. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил лидер ВО Свобода Олег Тягнибок.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Тягнибок отметил: "Складывается такое впечатление, что для многих украинцев Кличко станет наибольшим разочарованием этой избирательной кампании".

На вопрос журналистов, почему, Тягнибок ответил: "Должна быть четкая позиция. Эти выборы черно-белые. Или с украинским народом, украинским обществом, - или с режимом Партии регионов и коммунистов. Нет, к сожалению, сегодня выборов цвета радуги. Но каждый делает свой выбор".

Арсений Яценюк, комментируя отсутствие Кличко на подписании соглашения о формировании коалиции в новом парламенте, заявил, что приглашения лидеру УДАРа направлялись официально и неофициально, к нему обращались публично и не публично. "Жаль, что с нами нет Виталия. Но при этом я искренне надеюсь, что если не вся его фракция, то ее часть присоединится к демократической коалиции в следующем созыве парламента",- сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, с чем связаны такие ожидания, Яценюк пояснил, что рассчитывает на тех мажоритарщиков от УДАРа, в пользу которых Батькивщина сняла своих кандидатов.

По словам первого замглавы Батькивщины Александра Турчинова, оппозиция все еще ждет присоединения к соглашению депутатов от УДАРа в полном составе: "Мы надеемся на всех депутатов, которые будут избраны. В то же время, мы считаем, что нельзя скрывать свою позицию. Ее нужно декларировать до завершения выборов".

Напомним, только что партии Батькивщина и Свобода подписали соглашение о формировании коалиции в новой Верховной Раде. От Свободы подпись под документом поставил Тягнибок, от Батькивщины - Юлия Тимошенко.

В среду Виталий Кличко заявил, что партия УДАР не занимается преждевременным дележом портфелей в будущем правительстве. В четверг партия распространила его заявление о том, что говорить о создании большинства в Верховной Раде он будет готов только после выборов, а сейчас для этого еще не пришло время.

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика