Партию Собор и ряд мажоритарщиков не успели убрать из бюллетеней
be07bf515fa714555ffb00d8f70de1e5.jpg
Партия Собор в избирательном бюллетене останется, но будет отмечена штампом "выбыл". Такое решение приняла ЦИК сегодня на своем заседании.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в связи с тем, что N1 в бюллетене - партия Собор - решила выбыть из гонки, а изготовить новые бюллетени для голосования по партийным спискам уже невозможно, участковые избирательные комиссии на месте будут проставлять штамп "выбыл" на информации о партии Собор. Оттиск штампа при этом не должен перекрывать информацию о других партиях.

Такие же штампы будут проставлены напротив фамилий ряда кандидатов-мажоритарщиков, снятых с регистрации. 

Несмотря на то, что заявления о снятии с регистрации ЦИК уже не принимает, некоторые претенденты на депутатские мандаты могут сойти с дистанции. В частности, сегодня ЦИК отменил регистрацию кандидата по округу N87 (Ивано-Франковская область) Владимира Штундера в связи с тем, что в его отношении вступило в силу решение суда.

Напомним, за месяц до выборов мажоритарщики один за другим начали снимать свои кандидатуры с выборов - таких было несколько сотен. Из-за массовых отказов кандидатов от участия в выборах возникла проблема с печатью бюллетеней для голосования в мажоритарных округах. Об этом сообщила заместитель главы Центризбиркома Жанна Усенко-Черная. По ее словам, приблизительно треть вопросов, которые рассматривает ЦИК на заседаниях, касается отмены регистрации кандидатов - мажоритарщиков. "А это значит, что ЦИК постоянно вносит изменения в тексты избирательных бюллетеней. Соответственно, мы не можем начать полноценную печать", - сказала она.