В войне Украина должна рассчитывать на собственные силы - опрос
2c29a025b4fd72bbf7c793b8ddf43207.jpg

Большинство украинцев считают, что, отвечая на военную угрозу, Украина, прежде всего, может рассчитывать на собственные силы. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Центра Разумкова, которые представил на пресс-конференции директор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник, передает корреспондент ЛІГА.net.

53% опрошенных заявили, что в случае военной угрозы или вооруженного нападения Украина может рассчитывать, прежде всего, на собственные силы. 15,8% опрошенных полагают, что Украина может рассчитывать на поддержку стран ЕС и НАТО. 11,6% - на широкую международную помощь. 2,9% - на помощь США, 2,2% - на помощь России, 1,6% - на помощь стран СНГ и ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности).

30,5% опрошенных считают, что в наибольшей степени безопасность страны обеспечит мощная, хорошо вооруженная армия. 26,3% опрошенных считают, что гарантией безопасности будет миролюбивая эффективная внешняя политика и добрососедские, партнерские отношения со странами мира.

20,7% опрошенных видят гарантии безопасности во вступлении в НАТО, 6,1% опрошенных такими гарантиями считают внеблоковый статус. 4,9% украинцев рассчитывают на гарантии ведущих стран мира. 2,4% - на вступление ОДКБ.

Более трети опрошенных стратегическим союзником, готовым предоставить Украине военную помощь, считают США - 39,1% опрошенных. 34,2% опрошенных таким стратегическим союзником считают Польшу, по 24% считают таким союзником страны Балтии и Германию. 23% полагают, что у Украины нет стратегических союзников, 20,7% - считают стратегическим союзником Канаду, 15,1% - Великобританию, 16,4% - Грузию, 11,9% - Беларусь. Россию стратегическим союзником считают 5,9% респондентов.

Мельник отметил, что показатель России за последние два года существенно сократился. В 2013 году ее стратегическим союзником считали около 40% украинцев.

Исследование было проведено с 6 по 12 ноября 2015 года. Опрошено 2008 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Погрешность не превышает 2,3%.

Читайте также: Больше трети украинцев - за АТО и против минских соглашений

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.