Отдельные судьи мешают расследовать дела Ефремова и Лукаш - ГПУ
Владислав Куценко (фото - скриншот)

Отдельные судьи мешают расследовать уголовные производства в отношении представителей предыдущей власти - бывшего главы парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова и экс-министра юстиции в Кабмине Азарова Елены Лукаш. Об этом заявил на брифинге прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Вы видите, что происходит по отдельным другим уголовным производствам - и в отношении Ефремова, и в отношении Лукаш, где нам в кавычках "большое доверие и помощь" оказывают отдельные судьи", - сказал он.

При этом Куценко не уточнил, о каких именно судьях идет речь и в чем заключаются их действия.

Комментируя операцию по задержанию прокуроров в Киеве, он сказал, что некоторые обыски не были проведены из-за недоверия к отдельным судьям.

"Фактически проведению обысков помешало недоверие сегодня, которое сформировалось у нас, правоохранителей, к отдельным судьям. Мы не верим, что информация не выйдет наружу, за стены суда, и операция будет проведена. Если бы о проведении обысков узнали отдельные судьи, я не уверен, что мы смогли бы довести операцию до конца. И это является большой проблемой", - отметил прокурор ГПУ.

Ранее сообщалось, что Печерский районный суд Киева вернул обвинительный акт прокуратуры в отношении экс-нардепов Александра Ефремова, Сергея Гордиенко и Александра Стояна на доработку. Такое решение огласила судья Екатерина Тарасюк. Генпрокуратура передала в суд дела против Ефремова, Стояна и Гордиенко 20 ноября. Их подозревают в превышении служебных полномочий, повлекших за собой принятия "диктаторских законов" 16 января 2014 года.

18 ноября Апелляционный суд снизил залог для экс-министра юстиции Елены Лукаш до 2,5 млн грн и постановил снять с нее электронный браслет. Лукаш была задержана СБУ 5 ноября. Кроме преступлений режима Януковича, ее подозревают в хищении 2,5 млн грн из госбюджета.

Читайте также: Как сложилась судьба авторов и лоббистов диктаторских законов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.