В округе №223 в Киеве - драка, применен слезоточивый газ
Проблемный округ №223

На входе в окружную избирательную комиссию округа N223 в Шевченковском районе Киева произошла драка между сторонниками ВО Свобода и двумя десятками неизвестных людей спортивного телосложения. Во время драки был использован слезоточивый газ.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сейчас кандидат от Свободы Юрий Левченко, его однопартийцы и журналисты закрылись в помещении, где проходит заседание избирательной комиссии. Неизвестные люди пытались прорваться в помещение, но представители Свободы и милиция удержали оборону на входе.

Во время драки была разбита стеклянная дверь входа в ОИК. Милиция заявляет, что сейчас разбирается, кто именно применил газ. В заседании окружной избирательной комиссии объявлен перерыв.

Сорок минут назад лидер Свободы Олег Тягнибок на своей странице в Facebook написал: "Все к ОИК №223 (ул. Щербакова, 49). Провокации Пилипишина продолжаются, он стягивает своих братков из Кияни - передусім".

Напомним, по данным Центральной избирательной комиссии, после обработки 72,27% протоколов на округе №223 побеждает Виктор Пилипишин (28,66%). За свободовца Юрия Левченко отдали голоса 27,51%. 

По словам лидера ВО Свобода Олега Тягнибока, окружная комиссия округа N223 Киева затягивает подсчет голосов. По данным протоколов с мокрыми печатями, свободовец Левченко опережает кандидата от власти Пилипишина приблизительно на тысячу голосов. В этой ситуации комиссия, которая, по словам Тягнибока, практически подконтрольна Пилипишину, принимает бюллетени с тех участков, где победил Пилипишин. "Как только приносят с участка, где побеждает Левченко, тут же, независимо от того, есть нарушения или нет, тупо берут и откладывают и говорят: это на пересчет. По нашей информации… в это время бюллетени с голосами за Левченко портят, а потом, когда будет производиться пересчет, мы сможем увидеть, что на участке, где было, например, 200 голосов за Левченко, после пересчета 150 голосов за Левченко уже не будет, но будут испорченные протоколы", - сказал он.

Конфигурация сил в новой Раде. Предварительные итоги (обновляется)

Выборы-2012: досье партий

Выборы-2012: все новости и аналитика

Результаты выборов-2012 в режиме онлайн