Медведчук говорит, что Украину спасет только Таможенный союз
Экс-глава администрации президента Виктор Медведчук

"Я считаю, что единственный выход для экономики Украины сегодня является вступление в Таможенный союз", - заявил экс-глава администрации президента Виктор Медведчук в эфире 5 канала.

"Потому что Таможенный союз определяет в сегодняшних экономических условиях мирового кризиса возможности развития нашей экономики, высокотехнологических отраслей, таких как авиастроение, судостроение, ракеты, космос, ВПК и многое другое, продукция которых нужна только в странах Таможенного союза и не нужна в Евросоюзе", - пояснил он.

"То, что хочет украинская власть, не имеет места в Таможенном союзе. Нет не наблюдателей, ни ассоциаций, нет ни 3+1", - также отметил политик.

Он также отметил, что во время встречи в Ялте обсудил с президентом России Владимиром Путиным перспективы российско-украинских отношений.

"Говорили о том, как было бы хорошо если бы отношения Украины и России изменились к лучшему, и я верю в то, что так и произойдет, причем в ближайшее время… Есть пути экономического сотрудничества, экономической интеграции, то же Таможенный союз, те же вопросы связанные с газовой сферой, с ценой на газ, о которой так любят говорить на всех каналах, потому что это притягательный центр для того, чтобы дать характеристику отношений Украины и России", - сказал он.

Напомним, первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский на первой конференции Украинской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного Партнерства заявил о том, что вступление Украины в Таможенный союз противоречит закону. "Что касается вступления в Таможенный союз - это вне закона", - сказал Хорошковский. Первый вице-премьер напомнил, что в национальном законодательстве четко определена европейская перспектива Украины.

Президент Виктор Янукович еще в 2011 году высказался за подписание рамочного соглашения о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом Беларуси, Казахстана и РФ в формате 3+1, но Россию такой формат сотрудничества не устраивает.

Досье на Виктора Медведчука