Фемида не просто ослепла, но и с ума сошла, - Яценюк
Лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк

По словам лидера оппозиции Арсения Яценюка, судьи, которые объявляли решение по апелляции на приговор бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко, вели себя недостойно, поскольку даже не поднялись для оглашения приговора. Об этом он заявил в эфире канала ТВі.

"Фемида не просто ослепла, но и с ума сошла. Им только кофе и бутербродов из МакДональдса не хватало. Приговор был такой длинный, что даже трудно было подняться для его объявления", - сказал Яценюк.

При этом он подчеркнул, что один из трех судей отказался подписывать приговор и написал особое мнение, но объявить его журналистам отказались.

Ранее адвокат Игорь Фомин отметил, что в ближайшие дни обратится с заявлением к суду, чтобы получить доступ к материалам дела и прочитать это отдельное мнение: "Пока мы его не видели. Судья не удовлетворил наше ходатайство и не назвал, кто именно из судей написал это отдельное мнение. Мы не знаем ни его содержания, ни кто его написал".

Напомним, в августе Печерский районный суд Киева вынес Луценко приговор по второму эпизоду его дела - наказание в виде двух лет ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на три года. Приговор был вынесен в рамках уголовного дела о служебной халатности при расследовании уголовного дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко. Экс-министр внутренних дел отбывает наказание в Менской исправительной колонии (Черниговская область), куда был переведен из Лукьяновского СИЗО после оглашения обвинительного приговора.

Досье на Арсения Яценюка