Оппозиция о выдвижении Азарова: Янукович издевается
9f27f71a156c79b3c026d9598194762d.jpg

"Подав на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Николая Азарова на пост премьер-министра, президент Виктор Янукович взял на себя полную ответственность за провал реформ, углубление социально-экономического кризиса в Украине и дальнейшее обнищание граждан", говорится в заявлении объединенной оппозиции, текст которого цитирует пресс-служба партии Батькивщина.

Авторы документа подчеркнули, что деятельность предыдущего правительства, возглавляемого Азаровым, стала настоящим стихийным бедствием для нашего государства. "С 2010 года золотовалютные резервы Украины уменьшились на 12 млрд., а государственный долг на одного человека вырос с более 6 до почти 13 тысяч гривен", - добавили в партии.

"Управление Азарова ознаменовалось падением промышленного производства, выводом в оффшорные зоны $72 млрд., что равно двум годовым бюджетам Украины. За это время Украина побила все возможные антирекорды в международных рейтингах инвестиционной привлекательности, легкости ведения бизнеса, борьбы с коррупцией. Кабмин Азарова повысил на 10 лет необходимый стаж для назначения пенсии по возрасту и на 5 лет пенсионный возраст. Это правительство закрыло 700 школ и 300 больниц, уничтожило 300 тыс. малых предприятий. Все это происходило на фоне роста расходов на содержание президента и власти на 6,2 млрд.грн", - говорится в документе.

В заявлении также подчеркивается, что сегодня каждый 11-й украинец - безработный, а 36 млн. украинцев живут за чертой бедности. "Показательным стало завершение 2012 года, которое из-за бездарных, непрофессиональных действий правительства Азарова вылилось в систематические задержки по выплате заработных плат бюджетникам, отключения газа для целого ряда городов, кризис недофинансирования социальных программ", - добавили в оппозиции.

Также авторы документа напомнили, что это правительство ратифицировало Харьковские соглашения и подарило территорию Украины российской военной базе, поддержало закон, направленный на уничтожение украинского языка. "Это не правительство Украины - это правительство Партии регионов", - подчеркнули они.

"При таких провальных результатах Николай Азаров не имеет никакого профессионального и морального права снова возглавлять Кабинет министров. Поэтому повторное внесение его кандидатуры на должность премьер-министра выглядит не иначе, как издевательство над украинским обществом со стороны президента Януковича, который несет личную и полную ответственность как за правительство, так и за всю ситуацию в государстве", - говорится в заявлении.

"Перестановки членов правительства ничего не изменят в Украине. В Украине изменит все новый президент. И это будет не Янукович", - подытожили в оппозиции.

Как сообщалось, Янукович перед отлетом в Республику Индия внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Азарова на должность премьер-министра.

Напомним, президент принял отставку Николая Азарова с поста премьер-министра и всего его правительства 3 декабря. 5 декабря Янукович заявил, что у бывшего премьера большие шансы снова занять кресло главы Кабинета министров.

Досье на Николая Азарова