Европейский союз может отменить визы для Грузии
Фото: EPA

Сегодня, 18 декабря, Еврокомиссия обнародовала положительный отчет о выполнении Грузией требований плана действий по либерализации визового режима с Европейским союзом. Об этом говорится в заявлении на сайте Еврокомиссии.

"В начале 2016 года комиссия представит законодательные предложения Совету и Европейскому парламенту отменить визовый режим для граждан Грузии, которые имеют биометрический паспорт", - сказано в сообщении.

Как отметили журналисты Радио Свобода, в Еврокомиссии одобрили отчет Грузии относительно либерализации визового режима с ЕС.

"Комиссия считает, что Грузия достигла необходимого прогресса и провела все необходимые реформы для обеспечения эффективного и устойчивого выполнения остальных этапов. Законодательная и политическая база, институциональные и организационные основы, выполнение процедур по всем четырем блокам соответствуют европейским и международным стандартам", - передали журналисты заявление еврокомиссаров.

Ссылаясь на собственные источники в ЕС, журналисты также отметили, что некоторые члены союза, в частности Германия, опасаются, что предоставление безвизового режима увеличит поток мигрантов в Евросоюз.

Напомним, сегодня Европейская комиссия окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований плана действий визовой либерализации.

Читайте также: Прощай, совок: реакция соцсетей на безвизовый режим для Украины

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.