Экс-адвокат убийцы Щербаня: надо допросить Ахметова
Дмитрий Поезд (фото - ТВі)

К убийству в 1996 году народного депутата Украины Евгения Щербаня может быть причастен миллиардер Ринат Ахметов, заявил Дмитрий Поезд - бывший адвокат осужденного киллера Вадима Болотских.

"Ахметова надо допросить. Я, будучи в Генпрокуратуре, видел, как прокуроры боялись Рината Ахметова. Он знал всех этих людей. Насколько мне известно, Ахметов был там казначеем в той группе. А иначе почему он так пошел вверх? Откуда он взял стартовый капитал?", - сказал Поезд 23 января в эфире телеканала ТВі.

По его словам, Болотских не сотрудничал с экс-премьерами Юлией Тимошенко и Павлом Лазаренко. "Ни с Тимошенко, ни с Лазаренко Болотских не встречался. Не вел он с ними никаких переговоров относительно получения оружия или денег. Деньги он получил от людей из группы Кушнира", - сказал адвокат, отметив, что следствие не очень старалось выяснять, кто был заказчиком убийства Щербаня. Болотских отбывает пожизненное заключение за убийство Щербаня.

Напомним, генпрокурор Пшонка 18 января сообщил, что материалы о причастности Лазаренко к убийству Щербаня выведены в отдельное уголовное производство. Он также заявил, что Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство народного депутата $2,8 млн.

Досье на Рината Ахметова