Яценюк пояснил, в каком случае готов уйти в отставку
Арсений Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк готов уйти в отставку, если соответствующее решение примет парламентская коалиция. Об этом он сказал сегодня в ходе итоговой пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Мы подписали коалиционное соглашение. Я его выполняю. Если коалиция примет решение, что этот премьер-министр не соответствует требованиям - голосование, новая коалиция, новое правительство. Я с честью и гордостью передам управление исполнительной ветвью власти новому правительству. Но свою работу я доделаю", - сказал он. 

Яценюк подчеркнул, что тот, кто взял на себя политическую ответственность за отставку правительства, формирует новую коалицию и назначает новый состав Кабмина, или все идут на досрочные выборы. "Это называется парламентско-президентская республика. Это называется демократия", - пояснил он.

Напомним, 15 декабря президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и председатель Верховной Рады Владимир Гройсман в совместном обращении к гражданам  подытожили результаты работы, проведенной в уходящем году и отметили, что отставка премьер Яценюка не находится в повестке дня.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.