Батькивщина готовится к досрочным выборам в Раду
Арсений Яценюк

Батькивщина собралась на досрочные выборы. Об этом после встречи фракции со спикером парламента Владимиром Рыбаком журналистам заявил лидер фракции Арсений Яценюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк отметил, что политический кризис в стране создан Партией регионов - регионалы не идут ни на какие уступки ни по персональному голосованию, ни по освобождению политических заключенных, ни по экономическим и социальным реформам, ни по борьбе с коррупцией.

"Мы сегодня четко заявили главе парламента: фракция Батькивщина готова к досрочным парламентским и президентским выборам. Мы создаем рабочую группу по подготовке нового проекта закона о выборах, по которому депутаты будут избираться исключительно по открытым спискам и который не даст возможности партии власти фальсифицировать выборы. Мы готовы к тому, что оппозиция пойдет на эти выборы и победит", - сказал он.

Напомним, по данным СМИ, в Партии регионов начали подготовку к внеочередным парламентским выборам. Источники в парламенте утверждают, что они будут проходить на мажоритарной основе и что соответствующий законопроект уже готов. Если в течение двух недель сессия Верховной Рады не будет открыта, у президента Виктора Януковича появятся основания для ее роспуска, - подчеркивают в Партии регионов. Ряд источников допускает, что новые выборы могут состояться в мае-июне этого года и пройти одновременно с местными выборами в Киеве.

Досье на Арсения Яценюка