Янукович раздал указания по сближению с Евросоюзом
Виктор Янукович

Президент Украины Виктор Янукович ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 12 марта относительно определения первоочередных мер по европейской интеграции Украины. Соответствующий указ N127/2013 размещен на сайте президента.

Согласно документу, правительству поручено обеспечить ежемесячное информирование Европейского Союза о мерах, предпринятых Украиной для обеспечения подписания Соглашения об ассоциации и выработать вопрос привлечения помощи от Брюсселя, необходимой для обеспечения имплементации соглашения.

Правительству поручено выполнить в установленные сроки и в полном объеме план первоочередных мер по интеграции Украины в ЕС на 2013 год и содействовать деятельности в Украине мониторинговой миссии Европарламента.

Кабинету министров поручено принять меры по обеспечению принятия законодательных актов и издания других нормативно-правовых актов, предусмотренных Планом действий по либерализации визового режима с ЕС, подготовить и направить на рассмотрение Еврокомиссии третьего доклада Украины о выполнении плана.

Правительству также поручено способствовать вместе с Киевской, Николаевской, Черкасской областными и Киевской городской государственными администрациями в создании надлежащих условий для организации и проведения повторных выборов народных депутатов Украины в одномандатных округах.

Кроме того, правительству поручено утвердить в месячный срок комплексный план мер по активизации сотрудничества между Украиной и ЕС в энергетической сфере.

Также правительству поручено разработать и представить в установленном порядке проект закона о ратификации меморандума о взаимопонимании между Украиной и ЕС и кредитного соглашения между Украиной, Национальным банком Украины и ЕС относительно предоставления Брюсселем макрофинансовой помощи Киеву.

Министерству иностранных дел Украины поручено обеспечить сопровождение в Верховной Раде проекта закона о ратификации Соглашения между Украиной и ЕС о внесении изменений в соглашение об упрощении оформления виз (N0015).

Также МИДу поручено подготовить и внести до 20 марта этого года в установленном порядке предложения относительно возможных форм участия Украины в тренировочной миссии ЕС в Мали.

Министерству юстиции Украины поручено принять меры по обеспечению надлежащего исполнения в Украине решений Европейского суда по правам человека, внедрения рекомендаций Совета Европы относительно условий отбывания наказания осужденными, оказания им медицинской помощи.

Также Минюсту поручено активизировать работу по подготовке с участием международных экспертов предложений по усовершенствованию законодательства Украины по вопросам проведения выборов и обеспечить подготовку законопроектов по реформированию Высшего совета юстиции, статуса судей, реформирования прокуратуры для направления таких законопроектов в Венецианскую комиссию с целью получения соответствующих выводов.

Министерству экономического развития и торговли и МИД поручено принять меры по подготовке и проведению в двухмесячный срок учредительного заседания в формате начатого диалога Украина - ЕС относительно бизнес-климата.

Секретарю СНБО Андрею Клюеву поручено обеспечить в рамках работы комитета по вопросам реформирования правоохранительных органов подготовку до 1 октября 2013 года с учетом европейских стандартов законопроектов по реформированию правоохранительных органов для направления документов в Венецианскую комиссию с целью получения выводов.