Генштаб пока не будет просить Порошенко объявить мобилизацию
Владислав Селезнев

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ближайшее время не планирует обращаться к президенту с предложением объявления новой мобилизации в ряды украинской армии. 70% личного состава ВСУ планируется укомплектовать за счет контрактников. Об этом заявил начальник пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев, сообщает Deutsche Welle.

По словам Селезнева, сейчас в Генштабе анализируют уместность такого шага и подчеркивают, что все будет зависеть от нескольких принципиальных факторов.

"Я не могу сказать, что седьмой волны мобилизации не будет. Это будет зависеть от военно-политической ситуации на востоке страны и от того, сколько нынешних военных подпишут контракт на продление службы", - уточнил Селезнев.
Он добавил, что в Генштабе еще определяются с тем, сколько нужно мобилизовать личного состава, в какие сроки и какой последовательности.

Селезнев подчеркнул, что Генштаб начал среди военнослужащих информационную кампанию о преимуществах службы на контракте и рассчитывает, что увеличенная зарплата в 7 тысяч гривень и расширенный социальный пакет для контрактников привлечет добровольцев.

В Генштабе ожидают, что увеличенное соцобеспечение поможет укомплектовать контрактниками до 70% личного состава ВСУ, а призванные на срочную службу и мобилизованные составят лишь 30%.

Напомним, 11 января президент Петр Порошенко заявил, что внесет в парламент проект закона об очередной волне мобилизации, если к нему поступит соответствующее обращение Генерального штаба.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.