Партия регионов хочет сорвать выборы в Василькове, - Батькивщина
43b103170ceba5723873f2572f5eff56.jpg

"Сергей Сабов является единственным согласованным кандидатом от всей оппозиции на выборах городского головы Василькова, а мошеннические действия власти в отношении этого кандидата вызваны только одним - патологической неспособностью Партии регионов в честной политической конкуренции, признаком которой является прежде всего честные выборы. Сначала ПР вообще старалась не назначать выборы в Василькове, а теперь прибегла к грязным технологиям, как-то попытка зарегистрировать подставного кандидата", - говорится в заявлении Батькивщины.

Авторы документа отмечают, что подобные приемы администрация Януковича и Партия регионов еще в 2010 году широко применяли против Батькивщины, опираясь на закон о местных выборах, поддержанный оппозицией. "Фальшивые списки кандидатов, сформированные фальшивыми партийными ячейками, незаконно утверждались фальшивыми комиссиями по требованию органов власти", - отметили они.

"Случай в Василькове выходит по своему значению за пределы города и области. Технология срыва выборов - это не только вчерашний или сегодняшний день, но и завтрашние планы Януковича и ПР, которые касаются в том числе и президентских выборов 2015 года", - заявили в Батькивщине.

Оппозиция обещает сделать все от нее зависящее, чтобы отстоять право общины Василькова на честные выборы мэра. Вместе с тем она призывает жителей города и области, как и всех граждан Украины, принять 18 мая участие в митинге в Киеве в рамках акции "Вставай, Украина" с требованием досрочных выборов президента.

"Реальные изменения в стране не начнутся, пока на пути в Европу будет бревном лежать человек, политическая культура которого несовместима ни с европейскими ценностями, ни с будущим Украины как европейского государства", - сказано в заявлении.

Ранее в партии УДАР заявили, что украинская власть создала в Василькове "клон" УДАРа, который выдвинул фальшивого кандидата от партии на выборах мэра Василькова.