ОБСЕ призвала упростить порядок пересечения линии разграничения
Александр Хуг

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ призвала упростить порядок перемещения гражданских лиц через линию разграничения в Донбассе и увеличить количество пунктов пропуска. Об этом сообщил на брифинге замглавы специальной миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает корреспондент ЛІГА.net.

"В Луганской области люди тратят два дня на то, чтобы преодолеть расстояние в 20 км. Я встречал женщину, у которой дочь живет в Луганске. Они могут увидеться лишь раз в три месяца, хотя их разделяет всего 20 км. Опасный пешеходный мост в Станице является единственным пунктом пересечения во всей Луганской области, и он открыт только для пешеходов", - отметил он.

По словам Хуга, желающие попасть в Луганск на автомобиле вынуждены преодолевать 400 км, на что у них уходит 7 часов, хотя раньше для этого требовалось всего 10 минут.

"Гражданские, как правило, тратят два дня, чтобы совершить такую поездку. Этой женщине потребовалось 2,5 дня, чтобы добраться из Станицы Луганской в Луганск", - сказал представитель ОБСЕ.

"Безусловно, есть соображения безопасности, они обоснованы, но я хочу попросить, чтобы было создано больше пунктов пересечения, особенно в Луганской области, чтобы процедуры были упрощены, а само пересечение - более безопасным, легким и быстрым", - добавил он.

Ранее сообщалось, что из-за погодных условий вследствие обледенелости моста его пересечение в Станице Луганской на пешеходном пункте пропуска стало небезопасным для местного населения.

Читайте также: Тука допускает восстановление моста в Станице при одном условии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.