США осудили избиение украинских журналистов и бездействие милиции
На снимке фотографа Артема Слипачука видно, что Беркут общается с группой, которая вместе с Титушко, предположительно, и напала на журналистов. Никого из нападающих тогда не задержали

Правительство США выступило с критикой в адрес украинской милиции, осудив ее бездеятельность в ходе нападения на журналистов на митингах 18 мая в Киеве. Об этом сказано в официальном заявлении посольства Соединенных Штатов, переданном в распоряжение ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы осуждаем нападение на двух украинских журналистов, которые 18 мая снимали оппозиционный митинг в Киеве. Такие насильственные действия не должны иметь места там, где люди осуществляют свое право на мирное собрание. Нападение на работающих журналистов делает дело еще серьезнее, потому что кроме личных прав репортеров нарушено и фундаментальное право украинской общественности на получение информации", - сказано в документе.

США призвали украинскую власть провести "тщательное расследование и принять надлежащие меры для привлечения виновных к ответственности. "Мы также призываем власти расследовать позорное бездействие милиции во время инцидента", - говорится в документе.

"Посольство США будет продолжать следить за развитием событий в этом деле", - заключили в посольстве.

Напомним, 18 мая днем на улице Большой Житомирской журналистку Ольгу Сницарчук и фотографа Влада Соделя на митинге избили неизвестные. Инцидент произошел недалеко от здания главного управления МВД в Киеве в присутствии сотрудников милиции. В одном из нападавших журналисты опознали члена спортклуба "Будо" Вадима Титушко по прозвищу Румын, проживающего в Белой Церкви.

Руководство ГУ МВД Украины в Киеве назначило служебное расследование по поводу бездействия сотрудников правоохранительных органов во время инцидента. 21 мая в МВД Украины заявили, что подозреваемый в избиении журналистов (20-летний житель Киевской области Титушко) задержан. Глава МВД Виталий Захарченко сообщил, что уголовное производство по факту инцидента 18 мая переквалифицировано с ч. 1 ст. 121 ("легкие телесные повреждения") на ч. 2 ст. 296 ("хулиганство") Уголовного кодекса Украины.

Титушко на допросе заявил, что был нанят представителями оппозиции для охраны их митинга и что журналистов он не бил.

В соцсети Facebook появилось фото, сделанное после потасовок в центре Киева. На нем видно, что у милиции была возможность задержать агрессивных спортсменов, но они этого не сделали.