США и ЕС думают над отменой санкций против России - Bloomberg
Фото: EPA
Кризис в Сирии и Ливии может заставить международное сообщество пересмотреть санкции против России. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на слова чиновников из США и ЕС.

Большое внимание этому вопросу уделяют в правительстве Франции и Германии. Как отмечает издание, там устали от того, что Украина не может соответствовать мирному плану. Там также признают, что и Россия далека от выполнения обязательств.

"В последнее время есть четкие сигналы "умиротворения". Похоже, все стороны начали более явно продвигаться к какому-то решению в существующем геополитическом беспорядке", - прокомментировал главный стратег рынков Commerzbank AG Саймон Кихано-Еванс.

В Давосе на Мировом экономическом форуме Государственный секретарь США Джон Керри поднял вопрос снятия санкций на протяжении этого года, ссылаясь на сроки выполнения минских договоренностей. Позже были высказаны такие же мнения. 

В частности,министр финансов Германии Вольфганг Шойбле написал в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, что ЕС должен наладить более тесные связи с Россией, чтобы закончить гражданскую войну в Сирии и уменьшить напряжение на Ближнем Востоке между суннитами и шиитами. 

Такое же мнение высказал министр экономики Франции Эммануель Макрон, отметив, что рассчитывает на отмену санкций до лета этого года. 


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.