Рада поддержала введение ответственности за неправильную парковку
5b65e9fafedbd319434961ffc2150019.jpg

Вечером во вторник, 2 июля, Верховная Рада Украины со второй попытки проголосовала, приняв за основу, законопроект о внесении изменений в законы о парковке транспортных средств и установлении ответственности за нарушение правил парковки транспорта.

Решение о переголосовании было принято по предложению фракции Партии регионов, поскольку 11 регионалов отсутствовали в сессионном зале во время предыдущего голосования по этому вопросу.

После повторного голосования законопроект поддержали 232 народных депутата - он был принят в первом чтении. После этого спикер Верховной Рады Владимир Рыбак закрыл вечернее заседание парламента. В следующий раз депутаты соберутся 3 июля.

Законопроектом, в частности, предлагается ввести административную ответственность в виде штрафа за неуплату стоимости парковки. Также авторы документа предлагают ввести административную ответственность для операторов за нарушение требований к размещению оборудования и функционированию площадок для платной парковки, и установить обязательства перед местными властями по размещению оборудования и функционированию парковочных площадок.

Кроме того, документом предусматривается установление четкого разграничения полномочий органов местного самоуправления и Госавтоинспекции по контролю за выполнением правил дорожного движения в части функционирования парковочных площадок.

По материалам: Укринформ