Спецназ антикоррупционного бюро принял присягу: фото
Спецназ НАБ
Бойцы новосозданного спецназа управления специальных операций Национального антикоррупционного бюро приняли сегодня присягу. По словам директора НАБ Артема Сытника, они могут быть также задействованы в зоне АТО, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Это не наша инициатива, создание этого подразделения было прописано в законе. Кроме того, я не исключаю, что при необходимости они могут быть задействованы в ходе АТО", - сказал он.

В состав спецподразделения входят около 30-ти сотрудников. Ожидается, что в их распоряжение будет предоставлено три единицы бронетехники. 

Фото: НАБ / Facebook   

По словам Сытника, в ходе отбора спецназовцы не проходили тестирование на полиграфе, поскольку такой необходимости нет. "Их работа не связана с коррупционными рисками. Это люди, которые выполняют специальные операции", - сказал он. Сытник подчеркнул, что приказ о выезде на задание спецподразделения подписывает лично директор бюро по ходатайству детективов.



Присутствовавший на церемонии присяги президент Петр Порошенко отметил, что на сотрудников УСО НАБ возложена задача по проведению спецопераций, по захвату вооруженных преступников и обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства.



Кроме тестирования на знание законодательства, бойцы УСО успешно сдали тесты по физподготовке. "В составе управления есть мастера спорта по рукопашному бою, кикбоксингу и моих любимых дзюдо и самбо, пулевой стрельбе и других видов спорта. Добро должно быть с кулаками", - сказал он.


Фото: НАБ / Facebook


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.