Порошенко просят уволить Гайдука и провести переаттестацию ВМС
Петр Порошенко

В пятницу, 12 февраля, в 14:30 в здании Администрации президента представители волонтерских организаций Украины передадут открыто письмо президенту, министру обороны, главе СБУ, секретарю СНБО и главному военному прокурору с требованием переаттестации и обновления руководящего состава Военно-морских сил. Об этом говорится в пресс-релизе, который получила ЛІГА.net.

По словам авторов письма, причина обращения - скандалы с участием руководства ВМС, массовые жалобы бойцов различных подразделений ВМС, отсутствие реформ на флоте, нарушение прав военнослужащих, халатное отношение к рядовым бойцам.

Волонтеры требуют проведения открытых проверок и отставки высших лиц ВМС от занимаемых должностей во время проверок.

В письме президенту Украины Петру Порошенко волонтеры изложили факты антиукраинских действий руководящего состава ВМС и объяснили свои требования:

"Господин президент, мы хотим обратить ваше внимание на недопустимую ситуацию в нашем флоте. Руководящие должности здесь часто занимают люди, которые лояльны к РФ и в случае начала полномасштабной войны могут стать предателями.

Нас очень беспокоит тот факт, что наш флот возглавляет человек, дочь которого, по нашим источникам, живет в Севастополе и состоит в браке с действующим сотрудником ФСБ. Что его заместители:

- контр-адмирал Игорь Тимчук - начальник Одесского гарнизона во время оккупации АРК, по нашим источникам, организовывал совместно с кадровой службой ЧФ РФ офицерское собрание и составлял списки личного состава для перехода в ЧФ РФ.

- капитан первого ранга Александр Дьяков, начальник оперативного управления штаба командования ВМС, по нашим источникам, имеет в Крыму брата, Евгения Дьякова, который служит командиром десантного корабля Керчь, штаб ЧФ РФ.

За два года войны у нас так и не появилась концепция развития военно-морских сил. Такая неопределенность и откровенный саботаж на самом верхнем уровне демотивируют моряков. За два года после крымских событий мы потеряли и продолжаем терять патриотическое ядро ​​нашего флота.

Среди "грехов" нынешней верхушки ВМС Украины стоит отметить:

1. Конфликт со стрельбой в Одессе при участии бойцов 801 отряда ПДСЗ (которых неофициально называют личной охраной Гайдука).

2. Отсутствие малейших попыток восстановить военную технику, выведенную из Крыма. 

3. То, что личные дела наших моряков остались в оккупированном Крыму и однозначно будут использованы против нас. На момент выхода из Крыма Гайдук уже был на должности и имел все возможности, чтобы не допустить попадания личных дел бойцов в руки врага.

4. То, что провалена работа с НАТО и другими зарубежными партнерами. 

Этот список можно продолжать и дальше. Но даже в одиночку эти факты являются достаточным основанием для проведения кадровых решений в офицерском составе украинских ВМС. В связи с этим мы требуем:

1. Сделать официальный запрос в СБУ с целью проверки приведенной информации. В случае ее подтверждения уволить с должностей:

- Сергея Гайдука, контр-адмирала;

- Игоря Тымчука, контр-адмирала;

- Александра Дьякова., капитана первого ранга;

2. Провести переаттестацию офицерского состава ВМС на соответствие трем требованиям: патриотизм, профессионализм и непричастность к коррупции. Процесс переаттестации должно коснуться всех офицеров штаба ВМС.

Мы требуем широкого использования полиграфа (детектора лжи) при переаттестации. Также мы требуем участия представителей общественности в контроле за процессом.

3. Содействие назначению капитана І-го ранга Эдуарда Шевченко на должность Начальника 73-го Центра морских Специальных Операций".

Читайте также: Драка на базе ВМС в Одессе: Полторак пообещал уволить военных

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.