В Полтаве протестующие штурмом взяли мэрию
Фото: poltava.pl.ua

В Полтаве во время митинга против поднятия коммунальных тарифов, который проходит под стенами полтавской мэрии, протестующие взяли штурмом здание, и выломали дверь в кабинете мэра Александра Мамая.

В здании горсовета сейчас находятся около 200 полтавчан, которым противостоят 40 милиционеров. Протестующие заняли первый и второй этаж здания. К ним вышел начальник управления обращений граждан Полтавского горисполкома Игорь Верига и сообщил, что городского головы Мамая нет, но делегацию из 10 человек готова принять секретарь городского совета Оксана Деркач. Однако людей эта информация не устроила, и они заявили, что будут говорить только с мэром.

Позже Мамай все-таки вышел к протестующим, но попытка переговоров завершилась неудачно. Со слов участников встречи, мэр попытался изложить свои аргументы в пользу принятого горисполкомом решения о повышении тарифов на обслуживание домов, но в ответ получил крики и даже оскорбления. После этого он быстро вышел через черный вход в свой кабинет. Подступы к нему перекрыли кордоны милиции.

Сегодняшний митинг - третья акция протеста против повышения коммунальных тарифов в Полтаве. До этого полтавчане протестовали 17 и 23 сентября. Тарифы на содержание домов планируют поднять в несколько раз.

По материалам poltava.pl.ua