Медведев об Украине: Пусть кредиты берут в Брюсселе
Дмитрий Медведев (фото - EPA)

Если Украина выбирает Евросоюз, то пусть и получает финансовую помощь в Брюсселе. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, комментируя перспективы сотрудничества РФ с Киевом в экономической сфере.

"Они (Украина, - ред.) к нам все время обращаются, например, за кредитами. Наконец, если у них такие продвинутые отношения с Евросоюзом, что, наверное, неплохо, - у нас (России, - ред.) тоже хорошие отношения с Евросоюзом, - пусть и кредитуются в Брюсселе", - цитирует российского премьера пресс-служба правительства.

По его словам, такой подход является абсолютно нормальным, и "здесь нет никакой ревности".

"Здесь, что называется, без обид. Мы должны понимать и посчитать наши деньги", - добавил Медведев.

Российский премьер вновь подчеркнул, что если Украина подпишет с ЕС соглашение об ассоциации, правила сотрудничества с Киевом изменятся.

"Мы же не против того, чтобы они где-то участвовали, - так пусть участвуют в любых союзах и объединениях. Но если там будут применяться уже другие правила, мы не можем этого не учитывать в нашей практике… Поэтому здесь нет никакого принуждения к союзу с Россией, Казахстаном, Белоруссией, здесь нет никаких подводных интересов. Просто они должны выбрать, где им выгоднее находиться", - заявил он.

Напомним, Таможенный союз договорился о торговых барьерах для Украины. По словам вице-премьера РФ Игоря Шувалова, ТС будет действовать в отношении Украины "предельно откровенно, но твердо".

Досье на Дмитрия Медведева