СНБО опроверг информацию об обнародовании неполной стенограммы
727a5babe2eeec7a713aa3514152bef3.jpg
В Совете национальной безопасности и обороны заявляют, что была обнародована полная копия стенограммы заседания СНБО от 28 февраля 2014 года.

Заявление распространено в ответ на слова бывшего первого заместителя Генерального прокурора Николая Голомши и экс-начальника Генерального штаба Владимира Заманы, которые сообщили, что их слова были исключены из стенограммы.

Голомша и Замана после победы Майдана в феврале 2014 года не представляли прокуратуру или Министерство обороны на заседании, утверждают в СНБО. В частности, Генеральную прокуратуру представлял тогда Олег Махницкий, чьи слова предоставлены в стенограмме. 

"Генерал Замана был назначен уполномоченным Верховной Рады по делам Министерства обороны 22 февраля 2014 года и занимал эту должность до формирования нового правительства. Его полномочия прекратились 27.02.2014 после избрания парламентом и.о. министра обороны Игоря Тенюха. 28 февраля на должность начальника Генштаба был назначен генерал-лейтенант Михаил Куцина", - разъясняют в СНБО.

В заявлении уточняется, что Голомша и Замана не могли голосовать за введение военного положения, так как не были членами Совета.

Ранее Николай Голомша заявил, что в стенограмму включили не все мнения. По его словам, он вступал за введение чрезвычайного, а потом военного положения, но его выступления нет в копии документа. 

22 февраля на заседании комитета по национальной безопасности Верховной Рады народным депутатам раздали стенограмму заседания Совета национальной безопасности и обороны от 28 февраля 2014 года, созванного в связи с российской агрессией в Крыму. 
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.