Совет ЕС обсудит готовность Украины к подписанию соглашения
7df72a03a6aa5ab00286a36c64b7fcfa.jpg

Сегодня Совет Европейского Союза на уровне министров иностранных дел в Брюсселе обсудит готовность Украины к подписанию соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите Восточного партнерства. Об этом сообщает УНИАН.

На заседании Совета будет председательствовать Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности политики Кэтрин Эштон.

Ранее планировалось, что министры иностранных дел стран ЕС 18 ноября примут окончательное решение относительно подписания или не подписания соглашения об ассоциации с Украиной, однако после того как 13 ноября Конференция президентов Европарламента в Брюсселе продлила роботу мониторинговой миссии Пэта Кокса и Александра Квасневского до самого саммита в Вильнюсе 28-29 ноября, их заседание теперь не будет иметь последнего слова.

16 ноября глава представительства ЕС в Украине посол Ян Томбински заявил, что без решения "вопроса Тимошенко" ассоциация Украины с Евросоюзом невозможна.

В минувшую субботу спикер Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что на этой пленарной неделе депутаты рассмотрят три главных вопроса - "обязанности, которые мы дали ЕС для подписания соглашения об ассоциации". По его словам, законопроекты о прокуратуре и о внесении изменений в избирательное законодательство включены к рассмотрению во втором чтении и в целом как законы.

Напомним, 28-29 ноября на саммите в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС и создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований. Основное - освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

Пока Раде не удалось принять евроинтеграционные законопроекты. Для принятия необходимых законов, в том числе о лечении экс-премьера Тимошенко за рубежом, парламентариям установили новый дедлайн - 19 ноября.