Фюле: Соглашение с ЕС - это не конкурс, кто больше заплатит Киеву
793043e86d7bf35576b35b236370242c.jpg

Неправильно рассматривать подписание соглашение об ассоциации как конкурс красоты, кто больше заплатит Украине. Об этом в интервью радио Эхо Москвы заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле.

"Соглашение об ассоциации, конечно, даст еще одну важную возможность Украине получить гранты и займы. Ведь ЕС это крупнейший донор в отношении Украины, в то же время мы будем сосредотачивать внимание на краткосрочных и долгосрочных положительных сторонах такого соглашения", - отметил он.

Также еврокомиссар заявил, что в случае подписания соглашения экспортеры Украины смогут сэкономить около 500 миллионов евро в импортных пошлинах.

"Во-первых, временное применение соглашения. Экспортеры Украины сэкономят около 500 миллионов евро в импортных пошлинах. В долгосрочном плане 7-10 лет увеличение ВВП Украины предполагается на 6%. Кроме того, уровень инвестиций из всех стран мира по мере того, как страны и компании будут более заинтересованы в стране, которая укрепляет верховенство закона и укрепляет борьбу с коррупцией и создает хорошую среду для инвестиций. Поэтому список положительных сторон очень длинный. Это ведь не останавливается на границе между России и Украиной", - добавил он.

По мнению Фюле, на сегодняшний день украинская экономика находится в сложной ситуации.

"Особенно в связи с финансовым положением, потоком наличности. Это ведь не секрет, в большой степени это высокие цены на газ, которые российские компании установили в Украине. Украинцы платят самую высокую цену за газ во всей Европе. Это также говорит кое-что о качестве отношений между Россией и Украиной. В том, что касается торговли. Я бы также сказал, что экономическое положение Украины не способствовало сокращению на 25% торговли между Россией и Украиной", - отметил еврокомиссар.

Напомним, вчера комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле заявил, что сейчас все в руках украинской стороны и соглашение об ассоциации все еще могут подписать на саммите в Вильнюсе . Крайний срок для принятия Украиной решения - это утро пятницы, 29 ноября.

28-29 на саммите в Вильнюсе планировалось подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Однако 21 ноября украинское правительство приняло распоряжение о приостановке подготовки к заключению соглашения с ЕС.

Читайте также: Путь в никуда. Что ждет Украину после саммита в Вильнюсе