Гриценко: Приказ разогнать Евромайдан отдали "сверху"
Фото: fotki.yandex.ru Хартанович Андрей

Кровавый штурм студенческого Евромайдана в ночь с пятницы на субботу был заблаговременно спланированным нападением. Об этом в своем блоге на УП написал депутат от Батькивщины Анатолий Гриценко.

"Этой ночью мне передали записи радиообмена командиров Беркута во время ночного штурма Майдана 30 ноября. Из радиообмена ясно, что это было заранее спланированное нападение, с четкой координацией действий отдельных групп спецподразделения", - написал он.

"Команды, доклады, характерные голоса - все это может помочь следствию воссоздать картину преступления, определить поименно руководителей и отдельных исполнителей преступного приказа", - добавил он.

"Записи мной переданы разным людям для сохранения в разных местах. О факте их получения я сразу же сообщил: с трибуны Майдана, около 2:30 ночи", - отметил Гриценко.

Он сообщил, что в четверг намерен передать записи в Генпрокуратуру.

"Я тоже не имею доверия к нынешней Генеральной прокуратуре, но завтра все же официально пошлю Виктору Пшонке копию этих файлов. Возможно, они у него есть, не знаю. Захочет - использует в ходе следствия. Хотя я уверен, следствие объективным сейчас не будет (ключевое слово "сейчас"). Почему? Потому что приказ Беркуту отдавали сверху. С высокого верха", - отметил Гриценко. 

Источник: Украинская правда