Сенцов и Лукьяненко награждены Шевченковской премией
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко вручил награды лауреатам Шевченковской премии, среди них - диссидент и публицист Левко Лукьяненко и украинский политзаключенный в РФ, режиссер Олег Сенцов. Об этом с церемонии вручения Шевченковской премии сообщает корреспондент ЛІГА.net.

"К сожалению, сегодня я не могу вручить Олегу (Сенцову, - ред.) диплом Шевченковского лауреата. Современная Россия переплюнула Советский Союз. При Советах людей насильно лишали российского гражданства, теперь наоборот - силой провозглашают российскими гражданами. Но Олег Геннадиевич был и будет гражданином Украины, причем великим гражданином", - сказал президент Петр Порошенко.

Он заверил, что делает все возможное для того, чтобы Сенцов как можно быстрее был освобожден и вернулся в Украину.

Сенцов, которого суд РФ приговорил к 20 годам лишения свободы, победил в кинономинации с фильмами "Гамер" и "Носорог". Лукьяненко победил в номинации публицистика и журналистика за собрание сочинений в 13 томах "Путь к возрождению".

Кроме того, вручены премии балетмейстеру Раду Поклитару, певице Анжелине Швачке и художнику Михаилу Гуйде. Поклитару победил в музыкальной номинации за балет-триптих "Перекресток" (2012) и балеты "Лебединое озеро" (2013), "Женщины в ре миноре" (2014) и "Долгий рождественский обед" (2014). Швачка стала победительницей в номинации концертно-исполнительское искусство за "исполнение ведущих партий в оперных спектаклях и популяризацию украинского музыкального наследия". Михаил Гуйда победил в номинации изобразительное искусство с циклом живописных произведений "В едином пространстве".

В этом году премия им.Шевченко присуждена только в пяти номинациях, комитет не подал на рассмотрение президента претендентов в номинациях литература, литературоведение и искусствоведение, театральное искусство, концертно-народное и декоративно-прикладное искусство.

Указом президента в 2016 году размер национальной премии им.Шевченко установлен в размере 192 тыс грн каждая.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.