В Госдуме РФ считают, что ЕС решил сместить Януковича и Азарова
Алексей Пушков (фото - 1tv.ru)

Евросоюз решил сместить не устраивающего его президента Виктора Януковича с помощью "оранжевого Майдана", поставив вместо него подконтрольного руководителя, который пошел бы на подписание невыгодного соглашения с ЕС. Об этом сегодня заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"По всей вероятности, в Евросоюзе возобладала линия на жесткий курс в отношении Януковича и правительства Украины (во главе с Николаем Азаровым, - ред.). До сих пор соперничали два подхода. Одни говорили, что Евросоюз не будет менять соглашение об ассоциации, если Украина захочет присоединиться, то она может присоединиться к тому соглашению, которое было ей предложено. Другие, в частности, Александр Квасневский, бывший президент Польши, говорили о том, что Украине нужно предоставить пакет экстренной финансовой помощи в размере 20 миллиардов долларов. Но эти люди оказались в меньшинстве",- цитирует Пушкова РИА Новости.

По его мнению, ЕС берет курс на свержение правительства с помощью Майдана, включая свое собственное политическое давление. "Если Евросоюз отказывается от ассоциации, это не означает, что он отказывается от задачи навязать то соглашение, которое Украине уже было предложено, и которое Янукович и Азаров совершенно обоснованно отвергли. Совершенно очевидно, что этот тщедушный пакет, который Евросоюз предложил Украине в рамках нынешнего соглашения, он не может устроить ни одно нормальное государство. Это попытка колонизации Украины за 660 млн. евро",- отметил российский парламентарий.

По его словам, если раньше президент Украины рассматривался как все-таки возможный партнер по переговорам, то теперь, видимо, он рассматривается как "откровенный политический противник, которого надо додавливать, добиваться досрочных выборов, и на них пытаться привести к власти какого-то малозначительного кандидата, типа Кличко (лидер партии УДАР Виталий Кличко, - ред.), но который будет послушен и который будет выполнять роль западной марионетки, которая и нужна ЕС в лице президента Украины".

Ранее, еще до разгона силовиками Майдана в Киеве, Пушков заявлял, что акции протеста против срыва евроинтеграции в Украине нужны лишь для того, чтобы привести к власти оппозицию, которая ориентируется на Запад.