Свобода не признает довыборы в Киеве, - Ильенко
Андрей Ильенко
ВО Свобода не признает результатов выборов по 223 округу. Об этом заявил председатель Киевской городской организации ВО Свобода, народный депутат Украины Андрей Ильенко, сообщает Украинская правда.

"Экзит-пол показал, что Юрий Левченко побеждает с отрывом 17% и у нас нет оснований не доверять этому экзит-полу авторитетной группы Рейтинг, - сказал он.

При, по его словам, "сегодня мы видим, что власть путем фальсификаций: массового подкупа , изъятия бюллетеней, использования физического давления титушек и фальсификации протоколов - на тех участках, где побеждает Левченко, власть реально пошла на полную фальсификацию выборов"

"На сегодня, по состоянию на 04:30 мы можем заявить, что выборов мы не признаем ", - заявил Ильенко.

Ильенко добавил, что "полностью сфальсифицированы выборы в Черкассах (Николай Булатецкий от Батькивщины также заявил о фальсификации выборов - ред.), полностью сфальсифицированы выборы в Обухове и полностью сфальсифицированы выборы в Николаеве".

"По каневскому округу, где Даценко, я полностью не могу сказать, но скорее всего там тоже началась фальсификация", - отметил он.

"Я так подозреваю, что они не будут пускать ни одного оппозиционного кандидата на проблемных округах. Мы должны не признавать выборы. В этой стране выборы закончились", - подчеркнул он.

"Когда экзит-пол на 20 % ошибается - это технически, теоретически невозможно. Это означает лишь то, что пока Янукович - президент, пока у нас существует эта политическая система , пока у нас существует это правительство, выборов в Украине больше не будет. Это надо понять. Никаких выборов 2015 года не будет. Выборы будут, когда "Беркут" не будет устанавливать результаты выборов", - заявил оппозиционер.

"Ничего другого, кроме того, чтобы добиваться реальных достижений на Майдане и добиваться реальной смены власти, у нас не остается", - добавил он.

Ильенко отметил, что Свобода будет обжаловать результаты в судах "собирать материалы на фальсификаторов, чтобы их наказать, но мы понимаем, что и судов нет никаких в нашей стране".

"Сейчас у нас единственный путь - это революция и полная смена системы власти в Украине ", - отметил Ильенко.

Напомним, на 223 округ милиция дважды пыталась не пустить журналистов. Помогло лишь обращение по телефону 102 с просьбой прислать оперативную группу для оформления заявления о препятствовании журналистской деятельности.