Список Савченко: евродепутаты просят ввести санкции против Путина
Надежда Савченко (фото - EPA)

57 депутатов Европарламента подписали обращение к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини с просьбой инициировать "список Надежды Савченко" по образцу "списка Магнитского" (список причастных к смерти юриста Сергея Магнитского российских чиновников, на которых в США наложены санкции, - ред.). Об этом сообщает Deutsche Welle.

В "список Савченко", составленный после консультаций с адвокатами украинки, правозащитниками и представителями неправительственных организаций, предлагают включить 29 россиян.

По данным 5 канала, первым в списке идет президент РФ Владимир Путин. Остальные 28 - россияне и пророссийские сепаратисты, в том числе главарь террористической организации ЛНР Игорь Плотницкий. Также в список вошли директор ФСБ Александр Бортников и глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

Среди предложенных санкций - запрет на въезд в ЕС, замораживание банковских счетов и арест имущества на территории стран Евросоюза.

"Мы должны быть уверены, что ответственные за похищение и содержание Надежды Савченко под арестом, нарушившие международное право, основные права человека, а также минские договоренности, должны быть лишены возможности пользоваться преимуществами, обеспеченными верховенством права в Европе ", - заявил один из подписантов письма, лидер группы Альянс либералов и демократов за Европу, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт.

Член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Игорь Морозов призвал не реагировать на предложение создать "список Савченко".

3 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ перенес заседание по делу Савченко на 9 марта. Суд преждевременно закрыл заседание и Савченко объявила сухую голодовку.

Украинский генконсул, который смог в понедельник встретиться с Савченко, констатировал, что она находится в тяжелом состоянии.

Надежда Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Ее обвиняют в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне 2014 года в ходе российской агрессии в Донбассе.

Читайте также: Депутаты Европарламента инициируют санкционный "список Савченко"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.